Новая пост-американская эра Афганистана
Бежать до канадской границы? Союзники начали «сливать» Украину
Новая война за Босфор: Эрдоган ставит на Россию
Новая пост-американская эра Афганистана
Бежать до канадской границы? Союзники начали «сливать» Украину
Новая война за Босфор: Эрдоган ставит на Россию
6 апреля 2021 г. 13:11:07
Признание суверенитета Абхазии и Южной Осетии Россией не может быть ошибкой, Москва спасла эти народы от уничтожения. Об этом EADaily заявил доцент кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Рафаэль Клычев, комментируя слова бывшего спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, которая считает президента России Владимира Путина единственным человеком, который может повлиять на российско-грузинские отношения, а признание Россией Абхазии и Южной Осетии «большой ошибкой со стороны России».
По словам Клычева, трудно не согласиться с госпожой Бурджанадзе в оценке роли и авторитета Путина в решении важнейших международных вопросов.
«Достаточно вспомнить о роли Путина в урегулировании карабахского конфликта. Действительно, Путин оказался единственным человеком, который смог разрешить данный конфликт. Авторитет и признание лидерства Путина позволили погасить горячую войну в Карабахе, заключить мирное соглашение, разрешить многолетний конфликт», — отметил он.
Что же касается утверждения госпожи Бурджанадзе об ошибочности признания Россией Абхазии и Южной Осетии, как заявил Клычев, с ней нельзя согласиться.
В Абхазии и Южной Осетии еще в советское время периодически возникали конфликтные ситуации на межнациональной почве, поднимался вопрос о выходе республик из состава Грузинской ССР, напомнил он. Достаточно вспомнить Лыхнынское обращение, где на всенародном сходе в марте 1989 года было принято решение о выходе Абхазской АССР из состава Грузинской ССР и восстановлении Абхазской ССР.
«Имея в виду, что Абхазия и Южная Осетия никогда не чувствовали себя уютно в составе Грузии, можно с уверенностью сказать, что при развале Советского Союза они как национальные образования изъявили бы желание остаться в составе РФ», — полагает Клычев.
Агрессивные действия Грузии против этих республик в начале 90-х годов прошлого века лишь ускорили процесс отчуждения и сделали его необратимым.
«В данном случае Россия, признав суверенитет Абхазии и Южной Осетии, приняла гуманное и взвешенное решение — избавила абхазов и осетин от истребления (уничтожения)», — заявил эксперт.
Клычев провел аналогию с Украиной.
«Нарастание антироссийских настроений и русофобия на Украине в конце концов привели к референдуму в Крыму и присоединению полуострова к России. Этот факт и факт признания Россией Абхазии и Южной Осетии не „большая ошибка со стороны РФ“, а результат агрессии со стороны Грузии против Абхазии и Южной Осетии и неприкрытой русофобии со стороны Украины», — сказал Клычев.
В вопросе улучшения российско-грузинских отношений Москва всегда открыта для сотрудничества, отметил он.
«Путин неоднократно высказывался за добрососедские отношения со всеми соседями, в том числе с Грузией. Но, к сожалению, на данном этапе нормализация российско-грузинских отношений зависит не столько от руководства РФ и Грузии, сколько от США, где формируется вся внешняя политика Грузии», — заключил Рафаэль Клычев.
СМИ: Американский штаб по разграблению сирийской нефти накрыли ракетным ударом
План на будущее будущее. Сценарии Нацразведки США на 2040 год
Эксперт: Серьезная война на Украине может стать сигналом для Польши и Венгрии
Вашингтон назвал цель новых санкций: Россия должна лишиться резервов
National Review (США): вот и выяснилось, что российские «вознаграждения» Талибану* — липа
«Однобокие меры гегемона»: заявление Китая по новым санкциям США в отношении России
Зеленский рассказал, чего заслуживают белорусы
Последняя подлодка Польши оказалась непригодной — не загружаются торпеды
Нарышкин ответил на все обвинения Байдена в адрес русской разведки: Просто "конкуренция"
Новые санкции США могут быть выгодны для России
«Десантная операция в Мариуполе»: показана группировка Каспийской флотилии в Азовском море
Политолог Мухин объяснил паническое бегство СМИ-иноагентов из России
Рар рассказал о шоке Европы после показательного принижения со стороны США
Посольство США на Украине разослало предупреждение своим гражданам