У Зеленского хотят пересмотреть приговоры «ветеранам АТО» и «общественным активистам»
Запуск корабля Илона Маска для полёта на Марс провалился
О мобилизации российских политологов
«Сжечь!» — шокирующие новости о сатанистах из Европы
У Зеленского хотят пересмотреть приговоры «ветеранам АТО» и «общественным активистам»
Запуск корабля Илона Маска для полёта на Марс провалился
О мобилизации российских политологов
«Сжечь!» — шокирующие новости о сатанистах из Европы
19 февраля 2021 г. 10:16:57
Тему возможной передачи Японии Курильских островов в контексте заключения мирного договора нельзя даже обсуждать согласно Конституции РФ, но Москва готова к переговорам по мирному договору, сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В понедельник генеральный секретарь японского кабинета министров Кацунобу Като заявил, что Япония намерена и впредь добиваться решения территориального вопроса с Россией, несмотря на поправки к российской Конституции, исключающие отчуждение территорий государства.
«Уже нельзя никаким образом согласно Конституции. Даже эту тему (нельзя) каким-либо образом обсуждать, потому что есть Конституция. Не надо нам на эту тему, в общем-то, дебатировать», — сказала Захарова в эфире YouTube-канала «Антонимы», отвечая на вопрос о том, не стоит ли России «отдать» Курильские острова Японии для заключения мирного договора.
«Мы готовы к переговорам (по мирному договору — ред.). Мы их вели, все время переговариваемся. Мы, с одной стороны, готовы (к переговорам), переговариваемся, а они все как-то не отказываются, в том числе, от наращивания взаимодействия с Соединенными Штатами Америки по развертывания соответствующих систем у себя, например, противоракетных», — добавила она.
По словам Захаровой, Россия верит, что можно развивать нормальные двусторонние взаимовыгодные отношения с Токио, не отталкиваясь от каких-либо предусловий.
Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора, и решение этой проблемы наталкивалось на притязания Токио на южные Курилы. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии островов Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.
СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.
Байден продлил санкции против России из-за Крыма
Это не работает: США пообещали больше не свергать режимы
Миллиардер из Чехии притворился медиком и получил COVID-прививку
США не хотят участвовать в бесконечных войнах, — Белый дом
«Дискредитация монархии»: в Испании разразился скандал из-за вакцинации сестёр короля
«Вечное» заражение COVID-19: что это и где выявлены первые случаи
Бывший посол США рассказал о «жёстком» подходе Байдена к Украине
МИД Словакии извинился перед Украиной за слова премьера об обмене Закарпатья на вакцину «Спутник V»
У Зеленского хотят пересмотреть приговоры «ветеранам АТО» и «общественным активистам»
Запуск корабля Илона Маска для полёта на Марс провалился
О мобилизации российских политологов
«Сжечь!» — шокирующие новости о сатанистах из Европы
На Украине признали, что «часть граждан хочет в Россию»
В МИД ответили на речь госсекретаря США о признании России угрозой
Украинцев разозлила шутка премьера Словакии о передаче Закарпатья России